- Новый универсал Volkswagen Polo: каким он может быть
- Новый кросс-универсал Volkswagen Polo: каким он может быть
- Фольксваген Поло в кузове универсал
- Технические характеристики автомобиля
- Возможное возобновление производства универсала
- Появились первые изображения универсала Volkswagen Polo
- Новый Volkswagen Polo 2021 в кузове универсал! (Фото)
- Интерьер
- Технические характеристики
Новый универсал Volkswagen Polo: каким он может быть
Недавно немецкая компания представила новый Polo для российского рынка, теперь он стал лифтбеком с весьма просторным багажником. А что, если сделать автомобиль ещё более просторным?
В прошлом месяце были опубликованы официальные фотографии новой бюджетной модели, которая представляет из себя глубоко модернизированный Skoda Rapid. Это явно неплохая новость с точки зрения практичности кузова, однако мы решили изобразить ещё один вариант Polo– в виде универсала. Кстати, подобный автомобиль в истории модели уже был: с 1997 года на базе третьего поколения производилась грузопассажирская модификация, имевшая приставку Variant. За последнее десятилетие не раз появлялась новость о том, что Volkswagen планирует выпустить такой автомобиль на базе уже пятого поколения, однако этого так и не произошло. Сейчас никаких данных о возможности появления универсала Polo нет, хотя интерес к такому типу кузова у потребителей явно присутствует. На современном российском рынке подобные автомобили (универсалы В-класса) имеются только в гамме АВТОВАЗа, и они пользуются неплохим спросом.
Дизайн универсала сделан в стилистике более крупных универсалов Volkswagen, таких как Golf и Passat: автомобиль имеет схожую форму задних боковых окон и стекла багажной двери. Фонари аналогичны тем, что устанавливаются на лифтбек, при этом ниша номерного знака переместилась с бампера на крышку багажника, что позволяет визуально облегчить заднюю часть. Как и полагается универсалу, на крыше установлены багажные рейлинги.
Моторная гамма такого автомобиля могла бы быть идентична лифтбеку. Он оснащается моторами и коробками от Polo предыдущего поколения, а именно: локализованный атмосферный 1.6 MPI (90 или 110 л.с.) в сочетании с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатой гидромеханической АКП, а также импортный 125-сильный турбомотор 1.4 TSI в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой DSG.
Источник статьи: http://www.kolesa.ru/news/novyy-universal-volkswagen-polo-kakim-on-mozhet-byt
Новый кросс-универсал Volkswagen Polo: каким он может быть
Не так давно мы делали рендеры универсала на базе нового лифтбека Volkswagen Polo, теперь же мы решили представить, как может выглядеть его кросс-версия с увеличенным багажным отсеком.
В феврале состоялась презентация одной из самых актуальных новинок для российского рынка – лифтбека Volkswagen Polo. По сравнению с седаном новинка получила более практичный кузов, однако мы задались целью изобразить самый практичный вариант из всех возможных. Кстати, в истории модели универсал уже был: такой автомобиль выпускался с 1997 года на базе Polo третьего поколения, он имел приставку Variant (его фотографии ниже в статье). В последние годы периодически ходили слухи о появлении грузопассажирской версии в гамме пятого поколения, но этого не произошло. Хотя такой автомобиль был бы явно уместен, учитывая, что на российском рынке эту нишу представляют только модели Lada, и они пользуются хорошим спросом. В соответствии с актуальными тенденциями в автомобилестроении универсал можно было бы сделать не обычным, а в кросс-версии, аналогом для него является модель Lada Vesta SW Cross. Изображённый на рендере автомобиль получил новый передний бампер с дополнительными элементами светотехники и хромированный отделкой.
Накладки из неокрашенного пластика расположились на колёсных арках, порогах и бамперах. Стандартный лифтбек имеет неплохой дорожный просвет, составляющий 170 мм (у седана предыдущего поколения было 153 мм), а кросс-универсал обладает ещё большим клиренсом, который может превысить 20 см (для сравнения, дорожный просвет Vesta Cross – 203 мм). Кроме того, мы увеличили задний свес по сравнению с лифтбеком, что позволяет универсалу получить более гармоничные пропорции и расширить пространство багажника. Дополняют образ колёса увеличенного диаметра с новыми дисками.
Моторная гамма и коробки передач новому Polo достались от предыдущей модели. Базовым является атмосферный 1.6 MPI мощностью в 90 л.с. в паре с «механикой», есть также 110-сильная двигателя, которая может комплектоваться 6-ступенчатым «автоматом». Наиболее подходящим же для кросс-универсала видится 125-сильный турбомотор 1.4 TSI, который идёт в паре с 7-ступенчатым «роботом» DSG.
Источник статьи: http://www.kolesa.ru/news/novyy-kross-universal-volkswagen-polo-kakim-on-mozhet-byt
Фольксваген Поло в кузове универсал
Далеко уже не молодая модель немецкого автогиганта из Вольфсбурга − Фольксваген Поло, насчитывает более 40 лет успешных продаж. Были и взлеты, и падения. Автомобиль не раз боролся в лидерах за звание «Лучшего европейского авто», а в 2010 году по праву заслужил титул, продемонстрировав отличные показатели по продажам.
За все время Поло успел побывать в «шкуре» различных кузовов. Наиболее популярным в Европе считался классический хэтчбек, над проектированием которого трудился известный итальянский дизайнер Марчелло Гандини. Позднее появлялась на рынке купейная версия немецкого автомобиля. Седанов было выпущено аж три типа в разное время: один назывался Дерби, другой Поло Классик, ну а третий − хорошо известная нашим автолюбителям калужская сборка «немца».
Фигурировал также в конце 1990−х гг. на заводах Фольксваген универсал, носивший название Variant. К тому моменту с конвейеров в Вольфсбурге и паре испанских городов сходила уже третья генерация Поло, а автомобиль успел засветиться практически во всех возможных кузовах. На Франкфуртском автосалоне в 1995 году немцы показали даже грузопассажирский Caddy. Так что единственный кузовной «вариант», который стоял в очереди, был универсал Поло.
Главы семей могли приобрести у немецких дилеров новый Variant в июле 1997 года. За основу для авто была взята популярная на тот момент для Фольксвагена «тележка» от Seat Cordoba Vario. На ней же был спроектирован седан Поло Классик, который с удовольствием поделился моторной гаммой с универсалом.
Технические характеристики автомобиля
Под капотом Variant в 1997 году можно было обнаружить неслабые технические данные. Покупатель мог выбирать между двумя «атмосферниками» объемами 1,4 и 1,6 литров, либо приобрести турбированный дизельный агрегат емкостью 1,9 литров.
«Младший» 1,4−литровый агрегат обладал производительностью в 60 л.с. и крутящим моментом в 116 Нм. «Движок» разгонял автомобиль до «сотни» за 16 секунд, а максимальная скорость универсала составляла 155 км/ч. В среднем на каждые 100 км пути требовалось 6,8 литров бензина.
У «старшего» «атмосферника» было две 4−цилиндровые модификации. Одна развивала мощность в 75 «лошадей» (135 Нм), а вторая − 100 л.с. (140 Нм). 75−сильная установка могла разогнать авто до 100 км/ч за 13,3 секунды. Для более сильного варианта время на разгоне сокращалось до 10,9 секунды. «Максималки» тоже были разные: 167 км/ч для 75 л.с. и 187 км/ч для 100 л.с. Однако расход топлива в смешанном режиме не сильно отличался − 7,2 и 7,9 литров (75 л.с. и 100 л.с. соответственно).
Дизельный турбомотор объемом 1,9 литров имел 4 цилиндра, которые выдавали мощность в 64 л.с. и силового фактора в 124 Нм. Агрегат разгонял универсал медленнее атмосферных ДВС − 16,9 секунды до 100 км/ч. Зато потребление в комбинированном режиме наименьшее − 5,1 литра.
Все силовые установки работали в паре с 5−ступенчатой «механикой», но для 100−сильного бензинового аппарата опционально предлагалась автоматическая трансмиссия на 4 диапазона.
Передняя подвеска Variant − это стандартная независимая McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости. Сзади на продольных рычагах устанавливалась пружинная подвеска. Спереди ставили обычные дисковые тормоза, сзади − барабанные. У шин всех комплектаций был один единственный радиус − R14.
Параметры кузова универсала для конца 1990−х гг. были весьма солидные: длина − 4140 мм, ширина − 1641 мм, высота − 1430 мм. С такими данными да еще и багажником на 390 литров, который увеличивался при сложенных задних сиденьях до 1250 литров, поездка на дачный участок садоводам казалась бы очень комфортной.
Возможное возобновление производства универсала
Однако, несмотря на давно назревший в стане Фольксваген вопрос, связанный с расширением кузовного ассортимента, универсалу не суждено было покорить мировые рынки. Если в начале продаж лишь единичные европейские потребители заглядывали в салоны для покупки Variant, то через три года спрос и вовсе упал. В итоге проект немецкого универсала был закрыт в 2000 году. В дальнейшем немецкий производитель сосредоточил свои усилия на доработке хэтчбэков и седанов Поло. На рынках появлялись различные модификации «бюджетника», но об универсале, видимо, и думать забыли.
Однако после того, как на производстве в Калуге был запущен проект немецкого седана Поло в 2010 году, стали появляться первые слухи о расширении кузовной линейки и ее пополнении универсалом. Нынешний хэтчбек Поло − довольно компактный автомобиль. Его длина составляет всего 3970 мм. В то же время в салоне машины чувствуется необычный комфорт, достигаемый за счет солидного внутреннего пространства. Потому в руководстве и подумали, что было бы неплохо выпустить на мировые рынки версию универсала.
Есть предположения, что обновленная модификация Variant будет иметь багажник, вмещающий до 450 литров (объем багажного отделения современного хэтчбека Поло составляет 280 литров). Тогда при сложенном заднем диване емкость может увеличиться до 1500 литров! Семейные поездки на природу будут приносить лишь позитивные эмоции − ведь чего только не положишь в такое хранилище!
Весь вопрос только − когда? В планах немецкого концерна значится универсал Поло, но конкретных данных по датам выхода автомобиля пока нет. Поклонникам марки остается лишь подкармливать свое воображение концептуальными рисунками. Ожидается, что машина появится до 2019 года.
Источник статьи: http://poloavto.ru/obzory/folksvagen-polo-universal.html
Появились первые изображения универсала Volkswagen Polo
Превратившись из седана в лифтбек, новый Volkswagen Polo для России прибавит не только в практичности, но и в эстетике. Дизайнеры «Колёса.ру» не стали сдерживать фантазию и нарисовали еще одну версию модели Polo – в кузове «универсал».
Судя по тому, что получилось, спереди универсал Polo был бы абсолютно идентичен седану, а вот заднюю часть пришлось бы позаимствовать у более крупных универсалов Volkswagen вроде Golf и Passat – на рендерах на это намекают схожая форма заднего бокового остекления и стекло багажной двери.
Фонари были бы аналогичны тем, что ставятся на лифтбек, а ниша номерного знака для визуального «облегчения» кормы переместилась бы с бампера на крышку багажника. На крыше же красовались бы типичные для универсалов багажные рейлинги.
Моторная гамма такого автомобиля наверняка перешла бы от лифтбека, который даже во втором поколении по-прежнему оснащается 1,6-литровым «атмосферником» на 90 и 110 сил и 1,4-литровым 125-сильным турбомотором. Атмосферные моторы агрегатируются с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом», а турбированный – только с семиступенчатым «роботом» DSG с двумя сцеплениями.
Цены на новый лифтбек Volkswagen Polo пока не объявлены. Седан же предлагается за 716 900 рублей за «пустую» комплектацию с 1,6-литровым 90-сильным мотором и «механикой» и за 1 033 900 рублей за самую мощную версию с 1,4-литровым 125-сильным турбомотором TSI.
Источник статьи: http://avtonovostidnya.ru/novinki/189346-volkswagen-polo
Новый Volkswagen Polo 2021 в кузове универсал! (Фото)
Недавно был презентован новый Volkswagen Polo , который теперь не седан, а лифтбэк . Но мало кто знает, что в 1997 году выпускался Поло в кузове универсала и назывался он Polo Variant , его длина составляла 4140мм в отличии от стандартного седана того поколения ( 3715мм ).
А теперь давайте посмотрим , как может выглядеть универсал Поло в новом кузове, ведь Volkswagen много раз говорили о воскрешении универсала.
Передняя часть стала куда более массивнее и современнее, теперь сразу и не понять что перед вами бюджетный Polo — оптика здесь полностью светодиодная , с двумя линзами и дневными ходовыми линиями, которые как бы сливаются с решеткой радиатора . Она в свою очередь значительно подросла в размерах и получила хромированные поперечные линии.
Бампер за счёт воздухозаборников (заглушек) кажется шире и « раздутее », а снизу красоты прибавляет большая решетка с длинными линиями.
Сзади универсал выглядит как более дорогие модели VW , например Passat универсал .
Фонари светодиодные и находятся в горизонтальном положении и по бокам имеют спуск вниз как у кроссовера Tiguan .
Бампер выглядит очень большим , хоть его форма очень проста, но из-за хромированных патрубков глушителя это всё объединяется в солидность .
Колёсные диски как можно заметить получили увеличенный радиус , а клиренс универсал не много вырос , осталось добавить полный привод и это будет лучший универсал (в сегменьте B) на российском рынке.
Интерьер
Салон тоже новый , с полностью виртуальной панелью приборов и новым мульти-рулём . На центральной панели расположился 8-ми дюймовый тачскрин, а ниже блок управления климат-контроля .
Новые функции — подогрев руля и задних сидений, запуск с кнопки и бесключевой доступ.
Технические характеристики
Двигатели были бы, как и у нового Polo , а именно 1.6 -литровый на 90/110л .с и 1.4 -литровый 125 сильный он работает вместе с 7-ми ступным ДСГ , а 1.6 с механикой и 6-им ступным автоматом.
Как Вы считаете , нужен ли нам такой универсал от Volkswagen?
Спасибо за прочтение статьи, подписывайтесь , новые статьи каждый день!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/nat/novyi-volkswagen-polo-2021-v-kuzove-universal-foto-5e7ca0c895cdd24869d37752